В погоне за длинным рублем лишился всех накоплений. В Минске молодой парень стал очередной жертвой мошенников

Масштабное распространение пропаганды «богатой и беззаботной» жизни без необходимости работать достигло пика увеличения количества преступлений, связанных с криптомошенничеством. Консультанты «доступной роскоши» обещают гражданам легкие деньги за кратчайшие сроки. На эту удочку попались тысячи наивных людей и возраст, как оказалось, не основная причина излишней доверчивости, сообщается на сайте    https://sk.gov.by

Сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с правоохранительными органами проведены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение населения об активных атаках мошенников. Почти ежедневно публикуются новости о новых случаях преступлений, где потерпевшие делятся своим горьким опытом, пытаясь на личном примере показать, что даже самый надежный и на первый взгляд правдивый способ быстро обогатиться, зачастую является очередной аферой. К сожалению, из-за легкомысленного желания заработать миллионы без труда люди продолжают терять свои сбережения в угоду злоумышленникам.

Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенного в особо крупном размере.

В январе 2023 года 28-летний парень познакомился в мессенджере Telegram с девушкой. В ходе долгой переписки и обсуждения различных тем, «виртуальная» подруга рассказала ему, как в сети можно неплохо заработать. Молодой человек соблазнился на возможность приумножить свой капитал и согласился на заманчивое предложение. После договоренности незнакомка дала контакты координаторов, которые подробно рассказали начинающему инвестору про быстрый способ увеличения дохода. Алгоритм действий оказался простым: покупка виртуальной валюты, транзакция токенов на криптобиржи и по результатам торгов внушительное увеличение прибыли.

Лжеброкеры предоставили парню ссылки для регистрации в специализированных приложениях и не теряя времени он сделал свои первые вложения. В течение месяца молодой человек продолжал покупать монеты и выводить их на криптокошельки. Когда сбережения закончились он, не раздумывая оформил кредит на внушительную сумму, и также вложил полученные деньги в виртуальный бизнес.

Обман раскрылся, когда парень решил посмотреть историю проведенных денежных операций и на его удивление криптокошельки оказались пусты.  Предусмотрительные консультанты заранее заблокировали свои аккаунты и на связь с ними выйти не удалось.

Таким образом за месяц аферисты завладели денежными средствами потерпевшего на общую сумму более 65 000 белорусских рублей.

По данному факту Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного окдекса Республики Беларусь. В настоящее время следователи совместно с сотрудниками органов внутренних дел устанавливают лиц, причастных к совершению преступления. 
Расследование уголовного дела продолжается.

УСК по городу Минску в очередной раз напоминает гражданам, что не стоит терять бдительность и доверять обещаниям о легком заработке в сети. Преступные схемы совершенствуются каждый день и перед тем, как согласится инвестировать свои накопления, тщательно проверяйте сведения о выбранном интернет-ресурсе.

Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску