Александр Лукашенко провел совещание с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования

ОНТ

Во Дворец Независимости прибыли свыше 50 участников

Для анализа системы образования создадут рабочую группу. Это поручение Президента. Александр Лукашенко провел совещание с представителями Республиканского совета ректоров. Больше полусотни участников. Разговор получился принципиальным. Глава государства потребовал выработать алгоритм решения накопившихся вопросов.

Подготовка невостребованных рынком специалистов, недостаточная закрепляемость на первом рабочем месте, уход из профессии – непозволительная роскошь для государства или даже своего рода экономическое преступление. В образование страна вкладывает немалые деньги.

Александр Лукашенко подчеркнул, речь не о том, что ситуация в вузах критическая. Есть проблемы, которые нуждаются в «шлифовке», грамотном и взвешенном решении. Беларусь, сохранив научные школы и советские компетенции, преумножила их, поэтому в наследство будущим поколениям должна перейти работающая и качественная система образования. Вместе с тем, учиться в вузах должны мотивированные студенты, готовые стать профессионалами, развивать науку и экономику своей страны.  

На качестве и актуальности учебного материала Александр Лукашенко акцентировал особое внимание. У преподавателя, который учит студентов по современному конспекту и с применением информационных технологий, естественно, больше шансов стать примером для будущего специалиста. А еще от образования требуется честный анализ, чтобы в Год качества выйти на новый уровень.

Серьезное внимание предстоит уделить вузовской науке. Ведь ее развитие напрямую связано с качеством. Говорили и о вне-учебном времени. В работе с молодежью важен не формальный подход, а реальные интересные мероприятия. При этом каждая организация, будь то союз молодежи, студсовет или профсоюз, должна заниматься своим делом, не дублируя функции.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»