В СШ №2 г. Ляховичи в библиотеке состоялось посвящение первоклассников в читатели

В СШ №2 г. Ляховичи в библиотеке состоялось  посвящение первоклассников в читатели «Как хорошо уметь читать». Мероприятие в школе стало традиционным  и очень нравится учащимся.

Вот и в этом году все с нетерпением ждали начала праздника.  Наступил  долгожданный момент и ребята входят в дверь под название “Книжное царство”. Здесь их уже ждут встречи со сказочными героями : королевой Книгой, почтальоном Печкиным, мальчиком Гришкой и Книгой-Растрёпой, с пиратом и бабой Ягой, которые конечно же хотят испортить праздник. Ребят прошли много конкурсов и состязаний, но они справились прекрасно со всеми заданиями и ворота книжного царства открылись для них. Каждый первоклассник получил в подарок красивый шар и закладку, которая обязательно пригодится, когда читаешь книгу.
Наши помощники в проведении праздника впервые примерили на себя роли сказочных героев, когда были ещё в 5 классе. Но им так понравилось участвовать в празднике, что ежегодно они просятся участвовать в нем, чтобы принести радость для первоклассников. И надо сказать им это удается. Они показали себя как настоящие артисты и знатоки характеров сказочных героев, которых исполняли. 

Всё это было шесть лет назад. Но поскольку, праздник удался, мы, окрыленные его успехом, решили устраивать его ежегодно.
Так появилась в школьной библиотеке традиция проводить для первокласников этот замечательный прадник и делать запись новых читателей в такой запоминающеся для них форме. А то, что это именно так, свидетельствует то, что ребята даже спустя время вспоминают этот праздник, вспоминают , что там было, обсуждают, какие герои им больше всего понравились. А это дорогого стоит. Это значит, что мы идем в правильном направлениии и наша работа дает свои ростки. Конечно, же такой праздник это не единственное мероприятие , которое проходит в школьной библиотеке. Есть много полезных и интересных событий и мероприятий, которые ждут первоклассников и всех учащихся школы в нашей библиотеке. Но об этом мы расскажем в следующий раз. 

Лариса Плевская, заведующий библиотекой ГУО “ СШ №2 г. Ляховичи