Какие нарушения выявляли в агроусадьбах при перерегистрации, рассказала специалист

Главный специалист сектора туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета Ольга Федорова в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, какие нарушения выявляли в агроусадьбах при перерегистрации.

Более 1,6 млн иностранцев посетили Беларусь в прошлом году

До 1 июля 2023 года агроусадьбы в Беларуси должны были пройти перерегистрацию. Хозяева подавали документы, после чего комиссия из представителей различных служб и местных исполкомов осматривала объекты агроэкотуризма на предмет соответствия деятельности указу №351 от 4 октября 2022 года. Документ направлен на повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству граждан.  

Санатории, агроэкоусадьбы и «Раубичи». В Минспорте рассказали о зимнем туристическом сезоне
По словам Ольги Федоровой, основные претензии к владельцам агроэкоусадеб состояли в том, что их деятельность ушла больше в сдачу жилья в наем.  

«В Витебской области было очень много агроэкоусадеб. Основная масса приходилась на Браславский район — там было 300 агроэкоусадеб, а при перерегистрации осталось только пять. Дальше мы их не контролируем», — рассказала специалист.  

Более 230 тыс. иностранцев пройдут лечение и оздоровление в санаториях Беларуси в этом году

В районах Витебской области были созданы комиссии, в которые входили, как правило, заместители председателя райисполкома по соцвопросам, специалисты по туризму, пожарная служба, специалисты по гигиене. «Типичные нарушения, которые выявляла комиссия — несоответствие законодательству. У кого-то были вопросы по гигиене, потому что определен ряд новых требований. Даже, если у них установлена мангальная зона, то по новым требованиям должна быть обязательно и проточная вода, а раньше такая деятельность могла осуществляться в доме, на хуторе и их не проверяли. И это большой плюс, что у нас остались лучшие из лучших усадеб, которые работают по узкой специализации», — сказала Ольга Федорова. 

В области зарегистрировано 162 агроэкоусадьбы. Они остались практически во всех районах области, за исключением Дубровенского и Толочинского. Больше всего агроэкоусадеб осталось в Глубокском районе — 32. «Это перспективное развитие для области и для Глубокского района, потому что там есть единственный в регионе агроэкотуристический кластер», — пояснила специалист.-0-