Похолодание и обильные осадки. МВД призвало водителей и пешеходов быть осторожнее на дорогах

Министерство внутренних дел призвало водителей и пешеходов быть осторожнее на дорогах в связи с похолоданием и обильными осадками, сообщает БЕЛТА.

«На смену жаре в Беларусь идет резкое похолодание. Во вторник вечером и в ночь на среду на большей части территории страны ожидается проливной дождь. В такую погоду водителям нужно быть особо осторожными на дорогах: выбирать безопасную скорость движения, увеличить дистанцию и боковой интервал, разгоняться, тормозить и совершать маневры плавно и обдуманно», — отметили в МВД. Рекомендовано прогнозировать изменения дорожной обстановки и быть внимательными к пешеходам.

Если на автомобиле уже установлена летняя резина, то водителям надо отнестись к поездкам благоразумно. В некоторых регионах прогнозируется околонулевая температура, возможно выпадение снега. В случае образования гололедицы МВД призывает воспользоваться общественным транспортом.

Пешеходам в свою очередь следует помнить, что в дождь видимость ухудшается, а тормозной путь увеличивается. При переходе дороги нужно сделать себя максимально заметным для водителей: пользоваться фликерами, надевать яркую верхнюю одежду, включить фонарик в телефоне.-