Подросток в Ляховичском районе напрашивался в гости к другу и частями украл из его дома $2,8 тыс.

В Ляховичском районе подростка уличили в крупной краже. Школьник, навещая друга в его доме, украл там $2,8 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Брестского облисполкома.

В милицию обратился 32-летний житель Ляховичского района, у которого пропала крупная сумма денег. Правоохранители выяснили, что $2,8 тыс. у родственника друга украл школьник. Подросток под предлогом совместного времяпрепровождения напрашивался к своему однокласснику в гости и на протяжении нескольких месяцев, приходя в его дом, похищал оттуда крупные суммы денег в иностранной валюте.

Как пояснил несовершеннолетний, сначала он украл $400, а когда понял, что никто не заметил пропажи, снова напросился в гости и похитил уже $1 тыс., после чего украл оставшуюся часть. Похищенные деньги парень обменивал с помощью взрослых и тратил их на развлечения, а кроме того, делал весьма дорогостоящие подарки. Себе и своему другу, например, подросток купил мотоцикл.

Ущерб частично возмещен. Следователями дана правовая оценка действиям школьника, в отношении него возбуждено уголовное дело. С родителями подростка проводятся индивидуальные профилактические беседы, на них составлены административные протоколы за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

«Несовершеннолетние в возрасте от 12 до 16 лет совершают большое количество преступлений. За 2023 год в Брестской области несовершеннолетними было совершено более 60 краж, а в 2024 году уже зарегистрировано около десятка фактов краж, совершенных подростками. Предметами посягательств становятся как дорогостоящая компьютерная и бытовая техника, мобильные телефоны, ювелирные изделия, крупные суммы денежных средств, так и продукты питания, одежда, обувь», — рассказали в УВД.

Сотрудники милиции напоминают, что существует ряд составов правонарушений, предусматривающих ответственность уже с 14-летнего возраста, в том числе за кражу. Поэтому родители должны объяснять своим детям, что является, а что не является воровством. Ребенок должен знать, что нельзя трогать чьи-либо вещи без разрешения и что воровство может стать причиной потери друзей и доверия к нему. Ребенок должен также осознавать, что со стороны родителей последуют решительные меры с неприятными последствиями в случае допущения нарушений.

Кроме того, родители должны стараться следить за тем, кого приводят в дом дети, и перед приходом гостей убедиться, что все ценные вещи лежат в местах, недоступных взгляду обывателя. Не следует также оставлять в открытом доступе денежные средства, ювелирные изделия и другие дорогостоящие вещи.-