В Ляховичском районе спасатели тушили пожар на даче

13 апреля  в 12.34 в Ляховичский РОЧС поступило сообщение о загорании дома сезонного проживания в д.Третьяковцы по ул.Центральной.

По прибытию к месту вызова спасателей установлено, что из под кровли идет дым.

Огонь  уничтожил  имущество в помещении кухни, повреждены стены, потолок и перекрытие. Причина пожара устанавливается.

Уважаемые граждане! Для профилактики пожаров обратите внимание на поведение тех, кто рядом с вами живет. Посмотрите, не допускают ли они грубые нарушения правил пожарной безопасности. К сожалению, люди думают, что срок эксплуатации электроприбора – бесконечен, поэтому не боятся отправить старый холодильник, телевизор или электрочайник на дачу  или, еще хуже, передать  пожилым родственникам. Утилизируйте приборы, отслужившие свой срок, они тоже могут стать источником пожара.

Неисправная печь  тоже может стать источником беды. К пожарам приводят и костры во дворе весной, когда хочется с помощью  огня быстрее навести порядок на подворье: стоит покинуть горящий мусор на пять минут – и пламя по сухой траве может подойти к даче, бане или сараю… Курение тоже способно привести к пожару. Берегите себя и свое жилье от пожара. Порой выполнение определенных противопожарных мер – абсолютно не сложное и не затратное мероприятие: каждому мужчине средних лет по силам оштукатурить дымоход печи и заделать трещины в кладке, установить пожарный извещатель, заменить старый электроприбор и не курить, наконец, в доме!

С начала года в Ляховичском районе произошло 12 пожаров, погиб человек.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС,