В Ляховичском районе с помощью системы «Лесной страж» сегодня был обнаружен лесной пожар

По Ляховичскому лесхозу сегодня в 16ч .20 мин обнаружен с помощью системы «Лесной страж» лесной пожар в Кривошинском лесничестве , куда оперативно были направлены силы и средства для локализации и тушения.

Аномально теплая погода, порывы ветра, наличие сухой растительности, болотистая труднодоступная местность усилила пожароопасную ситуацию происходящую в лесном фонде с быстрым распространением огня,что по площади составило свыше 5га.
6 работников государственной лесной охраны с использованием мотопомпы, 2 пожарные машины с 4-мя работниками Ляховичского РОЧС локализовали лесной пожар к 16ч.43 мин.💦 в гослесфонде. Далее локализация осуществлялась на примыкающих землях запаса.Пожар ликвидирован к 17.37.
Причина возгорания уточняется и ведется выяснение всех обстоятельств.

Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории.
Строго соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах в случае обнаружения очагов возгорания, незамедлительно сообщайте об этом работникам государственной лесной охраны по тел. 2-17-30 либо РОЧС 101,112

Выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Согласно статье 16.40. Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин.

За разведение костров в запрещенных местах законодательством также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. А в случае причинения ущерба в особо крупном размере, виновникам грозит также уголовная ответственность.
6 марта на территории гослесфонда Брестского ГПЛХО зафиксированы 19 загораний в 13 лесхозах области.
Призываем граждан воздержаться от сжигания сухой растительности и строго соблюдать правила пожарной безопасности!

