Духовные центры традиционных конфессий. Католицизм

В 2025 году по предложению Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко религиозные организации традиционных конфессий определили духовные центры своих религий.
Создание и развитие духовных центров всех конфессий станет еще одной скрепой белорусского народа. Таким мнением с журналистами в Национальной библиотеке Беларуси поделился уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак .
Уполномоченный по делам религий и национальностей уверен, что определение и развитие таких центров послужит еще одним укрепляющим фундаментом белорусского общества, скрепой белорусского народа.

Конференция католических епископов на своем заседании приняла решение от 28 августа 2025 г. № 95, которым определила
в качестве духовного центра католиков одну их четырех малых базилик – костел Успения Пресвятой Девы Марии в а.г.Будслав Мядельского района.

Справочно:
Костел впервые упоминается в 1504 году, является памятником архитектуры. Крупнейшее религиозное мероприятие – Будславский фэст – внесен в список нематериальных культурных ценностей ЮНЕСКО.
Сегодня религиозная община «Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии» а.г.Будслав Мядельского района ведет проектные работы для последующего ремонта и реставрации здания костела после пожара 2021 года. После разработки проектно-сметной документации потребуется включение объекта в Государственную инвестиционную программу.
Будславский костел Вознесения Пресвятой Девы Марии открыт для верующих каждый день, отметил в комментарии журналистам Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси Иосиф Станевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Будславская святыня почитается много столетий, она источник больших чудес. «То, что человеческому разуму невозможно понять, оно происходит. Именно в Будславе Мария дала о себе знать как та, которая заботится, та, которую мы назвали Королевой Беларуси», — сказал митрополит Станевский.

Праздник в честь иконы Матери Божьей Будславской отмечается 2 июля. Ежегодно организовывается масштабное торжество — Будславский фест, которое проходит в первую пятницу и субботу июля. «Уже вошло в традицию — именно первая пятница и суббота июля (дни, когда проводится торжество в Будславе. — Прим. БЕЛТА). Чтобы больше людей могло принять участие в этом Будславском фесте, торжество переносится (со 2 июля. — Прим. БЕЛТА) на пятницу-субботу», — пояснил митрополит.
В Будслав, этот духовный центр, стремятся десятки тысяч верующих: паломники разных национальностей и даже разных религий. Все они собираются вместе и чувствуют себя как одна большая семья детей Божьих. Во время празднования проходит несколько богослужений, а также процессия со святыми дарами вокруг костела.
Но не только в эти дни святыня принимает верующих, заметил митрополит. «Каждую субботу, каждый день в Будславской святыне открыты двери и каждый день могут приехать люди. Теперь мы замечаем, что все больше экскурсий. Не только верующих, но (и просто желающих. ) приехать, посмотреть архитектуру и красоту этого места.





