Успешно проведена технологическая врезка и пуск газа в деревнях Ольховцы и Зубелевичи Ляховичского района

В Ляховичском районе активно продолжается региональная программа газификации.

За прошедший год было построено и введено в техническую эксплуатацию около 7,6 километров газораспределительных сетей. Значительная часть работ – 6 километров –реализована при государственной поддержке в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2.06.2006 г. №368, которая предусматривает покрытие 70 процентов стоимости строительства газопровода. На эти цели из средств областного и республиканского бюджетов было направлено более 570 тысяч белорусских рублей.

В 2025 году голубое топливо получили жители агрогородка Жеребковичи и деревни Потаповичи. А 30 декабря  успешно проведена технологическая врезка и пуск газа в деревнях Ольховцы и Зубелевичи.

Газификация населённых пунктов Ляховиччины продолжается. Следующим значимым объектом станет агрогородок Липск — это самый масштабный за последние годы из запланированных проектов по обеспечению населения природным газом. Подготовительные работы уже ведутся: на сегодняшний день проложено 2 километра трубопровода. Завершение строительных работ планируется в 2026 году.

Всего на Ляховиччине газифицировано природным газом 35 населённых пунктов, рассказал «ЛВ» начальник Ляховичского района газоснабжения Александр Кунцевич.