Сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД в рамках профилактической акции «Безопасность на дороге» провели рейдовые мероприятия
Сегодня сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД в рамках профилактической акции «Безопасность на дороге» провели рейдовые мероприятия, направленные на проверку оснащения транспорта зимними шинами.
В ходе рейда сотрудники ОГАИ уделили особое внимание соответствию резины сезонным требованиям и ее техническому состоянию. Водителям были вручены тематические памятки, разъясняющие административную ответственность за нарушение правил эксплуатации шин и основные требования к зимней резине.
Всего было выявлено и пресечено 6 нарушений Правил дорожного движения. Выявлен факт управления автомобилем на зимних шинах, на которых был протектор меньше 4 миллиметров на шинах задней оси. С водителями инспекторы провели профилактические беседы, акцентируя внимание на особенностях управления автомобилем в сложных зимних условиях, повышенной внимательности и необходимости соблюдения безопасной дистанции.
Сотрудники ОГАИ напоминают, что эксплуатация транспортных средства на летних или изношенных шинах в зимний период значительно увеличивает тормозной путь и риск потери управления, что зачастую становится причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудниками ОГАИ Ляховичского РОВД с начала года пресекли 9 нарушений правил эксплуатации шин. В одном из случаев водитель управлял автомобилем на летней резине. Среди других типичных нарушений — эксплуатация зимних, но изношенных шин с глубиной протектора менее допустимых 4 мм, рассказал «ЛВ» старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД Александр АНИКЕВИЧ.
Профилактические рейдовые мероприятия будут продолжены.




