Что ВАЖНО знать по налогу на профессиональный доход
Министерство по налогам и сборам в связи с предъявлением с 1 июля 2026 г. минимального размера налога на профессиональный доход (не менее 45 рублей в месяц, для пенсионеров — 18 рублей) физическим лицам, состоящим на учете в качестве плательщиков этого налога (НПД), информирует.
Граждане, удалившие приложение «Профдоход» с мобильного телефона (планшета, компьютера), но не прошедшие процедуру «Снятие с учета» в приложении «Профдоход» (до удаления приложения), как и ранее являются плательщиками НПД, и им может быть предъявлен фиксированный платеж.
Во избежание необоснованного начисления НПД вышеуказанным плательщикам необходимо не позднее 30 июня 2026 г. выполнить следующие шаги:
1.Скачать приложение «Профдоход» заново и установить его на устройство.
2.Войти в приложение (если забыли логин/пароль, то его можно восстановить через приложение «Профдоход» или обратившись в любую инспекцию МНС).
3.Пройти процедуру «Снятие с учёта»: зайти в раздел «Настройки» — «Учётная запись» — «Снятие с учёта» (подтвердить снятие с учета).
После совершения вышеуказанных действий физические лица исключаются из реестра плательщиков НПД, и налог не будет начисляться.
Справочно. Для проверки регистрации в качестве плательщика НПД на официальном сайте МНС (nalog.gov.by) можно воспользоваться бесплатным сервисом «Проверка регистрации физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход» https://lkfl.portal.nalog.gov.by/web/guest/check_registration (для поиска ввести УНП физического лица и Фамилию Имя Отчество).

