Александр Лукашенко: райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники

13 июля, Шклов /Корр. БЕЛТА/. Райагросервисы должны стать опорными пунктами для отечественных производителей техники. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время рабочей поездки в Шклов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Самое важное, это касается страны в целом, чтобы это были опорные пункты для наших заводов, — сказал Президент. — У нас будет 115-120 таких опорных центров, где будут оказываться услуги и самими заводами».

Он отметил, что все должно быть по аналогии с тем, как обслуживают отечественную технику в мультибрендовых центрах за рубежом.

«Заводы должны понимать, что это и их дело. Продали сюда технику — будьте добры обслуживать ее здесь, — подчеркнул белорусский лидер. — Надо сделать так, чтобы они (райагросервисы. — Прим. БЕЛТА) не были пасынками у наших заводов — МТЗ, МАЗ и так далее. Надо, чтобы это были их родные дети. Прежде всего им запчасти и прочее. Будьте добры обслуживать как следует. Я уже не говорю про гарантию».

Главе государства доложили, что по стране уже в 31 райагросервисе работают по этой схеме. В их числе и предприятие в Шклове.

Александр Лукашенко отметил, что в подобных райагросервисах, как реконструированный в Шклове, в равной степени нужно обслуживать не только отечественную технику. Соответственно нужно иметь запас необходимых запчастей, отработанную схему выполнения работ и, что немаловажно, приемлемые цены.
«Цены должны быть под контролем председателя облисполкома. Как минимум председателя райисполкома. Цены должны быть не убыточные, должен быть контроль за затратами, себестоимостью услуг», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил разительные изменения, которые произошли на территории агросервиса за год с начала реконструкции.

Александр Лукашенко еще раз пояснил, почему этот и другие проекты реализуются именно в Шкловском районе: «Это не потому, что я тут работал и это моя родина. Просто потому, что я здесь все знаю до каждого метра. Поэтому мы делаем такой образцовый район здесь, в Шклове и отчасти в Орше».

«Надо, чтобы Шкловский район был таким образцом для подражания. Чтобы мы не учили каждого. Вот привезли — иди, посмотри, как должно быть, и делай», — подчеркнул белорусский лидер.

Что касается райагросервиса, Президент обратил внимание, что прежде он был средним или даже чуть ниже в сравнении с другими подобными организациями.