24 сентября в Беларуси пройдёт Единый день безопасности. Как готовятся Ляховичи

24 сентября в Беларуси пройдёт Единый день безопасности — ежегодное мероприятие, направленное на повышение готовности населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. В этот день во всех крупных организациях, независимо от формы собственности проходят учебные эвакуации, тренировки по реагированию на нештатные ситуации и оказанию первой помощи.
Цель мероприятия — обучение граждан действиям в условиях пожаров и других нештатных ситуаций, а также оказанию первой помощи.
Ключевая роль в организации и проведении мероприятий отводится руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Именно они являются главными исполнителями Единого дня безопасности на местах. В этот день работники МЧС посетят ряд организаций, чтобы оказать консультативную помощь по проведению тренировочных занятий, включая эвакуацию людей из зданий при пожаре. Спасатели подготовили специализированный раздел с аудио-, видео- и наглядно-изобразительной продукцией в помощь руководителям и работникам организаций https://mchs.gov.by/edinyy-den-bezopasnosti/.
С 11.00 до 13.00 на рыночной площади в Ляховичах будет организована площадка различных служб и организаций. Работники МЧС, центральной районной больницы, ОСВОД, районной организации БОКК, Ляховичского района газоснабжения, электрических сетей, энергогазинспекции, обучат земляков.
Выставка техники и специального оборудования, игровые зоны, викторины, тренировки по действиям в условиях пожаров и нештатных ситуаций, практические занятия по оказанию первой помощи — все это в рамках Единого дня безопасности!
МЧС призывает всех отнестись к мероприятию с пониманием и принять активное участие. Безопасность начинается с каждого из нас.
Ляховичский РОЧС
Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.

