Суд приговорил бывшего руководителя Барановичской ГАИ к 7 годам колонии общего режима

фото Сергея Вороновича, "ЛВ"

БЕЛТА.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Барановичского ГОВД Андрей Волковыцкий приговорен к семи годам колонии общего режима, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.
Оглашение приговора по резонансному уголовному делу состоялось сегодня в помещении суда Ляховичского района Брестской области.

Оглашение приговора по резонансному уголовному делу состоялось сегодня в помещении суда Ляховичского района Брестской области. Андрей Волковыцкий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. Суд назначил обвиняемому максимально возможное по статье наказание — 7 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет и на такой же срок — права занимать должности в органах внутренних дел.

Согласно приговору суда в пользу потерпевшей стороны взыскана компенсация морального вреда в сумме Br35 тыс. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Резонансное ДТП произошло вечером 26 ноября 2016 года на автодороге Барановичи-Ляховичи, возле деревни Дарево. Врио начальника Барановичского ОГАИ на автомобиле Opel Zafira на пешеходном переходе наехал на 36-летнюю жительницу Слуцка. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Согласно результатам освидетельствования, водитель в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения — в крови мужчины было выявлено более 3 промилле алкоголя. Начальник инспекции был не при исполнении служебных обязанностей, на личном автомобиле и в гражданской одежде. Виновник аварии был заключен под стражу, отстранен от должности и уволен из органов. Судебное разбирательство по уголовному делу началось 28 февраля и проходило в открытом режиме. Бывший милиционер полностью признал свою вину и попросил прощения у родственников погибшей.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *