Безопасные праздники

Приближаются самые любимые праздники – Новый год и Рождество. И спасатели уже напоминают о том, как важно провести эти дни без происшествий и безопасно. Как известно главными атрибутами новогодних праздников являются новогодняя ёлка, хлопушки, бенгальские огни и другая пиротехника.

Именно пиротехника и доставляет наибольшее количество проблем как спасателям, так и сотрудникам органов правопорядка. Важно помнить, что нельзя использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях — квартирах или на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев, направлять ракеты и петарды на людей. Не носите такие изделия в карманах.  Не следует подходить ближе, чем на 15 метров к зажженным фейерверкам, поджигать фитиль, держа его возле лица. Не рекомендуется использовать пиротехнику при сильном ветре, бросать петарды под ноги. Важно знать, что пиротехника подразделяется на пять классов опасности, самостоятельно можно покупать и использовать пиротехнику 1-3 классов, а пиротехника 4-5 классов опасности только для специалистов. Инструкцию по применению следует изучить подробно еще до того, как начнете устраивать фейерверк. Покупайте салюты только в целой упаковке: у правильной (безопасной) пиротехники она должна быть плотной и без малейших повреждений. Обязательно посмотрите на срок годности на упаковке, если его нет или он уже истек – не покупайте! Такая пиротехника опасна! Любые фейерверки могут взорваться прямо в руках от удара, небольшого трения и нагрева. Обращайтесь с пиротехникой предельно аккуратно и, желательно, на трезвую голову. Если фитиль любого пиротехнического изделия сгорел, а фейерверка так и не было, подождите минут 10, а потом утилизируйте его в воде (именно так уничтожается и обезвреживается пиротехника). Никогда не сжигайте пиротехнику на кострах, в печах и каминах.   

Уважаемые взрослые, не позволяйте детям приносить петарды в школы, дома культуры и клубы. Всячески контролируйте поведение своих детей, ибо их действия могут повлечь за собой вашу административную ответственность.

При покупке гирлянд нужно обращать внимание на наличие сертификата. Провода в гирлянде должны иметь надежную изоляцию, без переломов и трещин. Напряжение гирлянды –   12 вольт, а мощность лампочек не выше 25 ватт. Чем выше мощность лампочек, тем сильнее они нагреваются.  Лампочка мощностью 25 Вт раскаляется до 100 градусов. При такой температуре загораются бумага, марля и вата. Если обнаружили нагрев проводов или еще хуже – искрение, то немедленно выключайте гирлянду. Не покупайте электрогирлянды сомнительного производства, а при выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным, при этом не используйте одновременно больше трех гирлянд. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. Обязательно объясните детям, что электрогирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать. Не оставляйте маленьких детей одних в комнате при включенной елочной иллюминации. Никогда не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений. При проведении новогодних увеселительных мероприятий в учреждениях образования и культуры знайте и помните, что выключать полностью электроосвещение в зале, оставляя только елочную иллюминацию, недопустимо.

Новогоднюю елку нужно установить на устойчивое основание или подставку таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить, не заслоняла двери, не прикасалась ветками и верхушкой к стенам и потолку, подальше от электронагревательных приборов. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, самодельными электрогирляндами, обкладывать подставку под елкой ватой, украшать горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим лесным елкам, так и к искусственным.  Покупая искусственную елку на рынке или в магазине не стесняйтесь спросить у продавца сертификат качества. Искусственная елка может иметь огнестойкую пропитку, а может, наоборот, при нагреве от лампочек электрогирлянды источать очень неприятный запах. При возгорании елочной иллюминации электрогирлянду нужно немедленно выключить из розетки, далее лесную натуральную елку можно залить водой, искусственную – накрыть плотной тканью.

 

Марина КОСАКОВИЧ, специалист группы пропаганды и взаимодействия c общественностью Ляховичского РОЧС.                                   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *