Лесоперерабатывающая организация из г. Барановичи нарушила правила транспортировки древесины

Использована иллюстрация

Не могут не знать работники лесозаготовительных предприятий, тем более те, кто непосредственно связан с отпуском древесины потребителю в заготовленном виде и ее последующей транспортировкой с территории лесного фонда, что это нельзя делать без сопроводительных документов или с таковыми, но оформленными с нарушением установленного порядка. Об этом не раз говорилось на различных совещаниях, писалось в СМИ.

Тем не менее работниками Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира  в текущем году зафиксировано 5 нарушений порядка транспортировки древесины без наличия сопроводительных документов либо оформленных в нарушение установленного порядка, за что на виновные лица составлены административные протоколы по ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Данная статья кодекса административных правонарушений предусматривает привлечение к ответственности как физическое, так и юридическое лицо Сумма штрафа за данное правонарушение на физ. лицо предусматривается в размере до 30 б.в., а на ИП или юр. лицо до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, т.е. от стоимости перевозимой древесины.

Так, одной из лесоперерабатывающей организации г. Барановичи, перевозилась лесопродукция на сумму 1700 без наличия транспортных документов. За данное правонарушение на предприятие наложен штраф в размере 490 рублей.

Водители либо лица сопровождающие, совершая транспортировку древесины, прежде чем принять груз к перевозке, обязаны убедится в наличии и правильности заполнения транспортных документов.

Нарушения при оформлении документов на транспортировку древесины, по сути, являются следствием двух причин: это либо элементарная небрежность, либо попытка скрыть незаконные действия. И то, и другое недопустимо.

Сергей ЕВЖЕНКО, заместитель начальника Барановичской межрайинспекции охраны животного и растимтельного мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *