Специалисты ЦКРОиР Ляховичского района провели акцию «Запустим голубые шары вместе»


Станьте добрее! Не отвергайте аутистов.  Примите их непохожесть.  Дайте им шанс на полноценную жизнь!

Под таким девизом 2 апреля (Всемирный день распространения  информации о проблеме аутизма) специалисты центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ляховичского района  с  учащимися специального класса и воспитанниками специальной группы  провели  акцию «Запустим голубые шары вместе» как знак поддержки детей с аутизмом.

К мероприятию присоединились учащиеся городских школ и представители отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра.
Под весёлую музыку обучающиеся собрались на акцию в парке  по улице Десюкевича,   принесли с собой много голубых шаров. Педагог-психолог  Елена Кубитель раздала информационные листы «Аутизм: лучшее лекарство – ваша доброта!».
Заместитель директора  Наталья Куделевич  расказала  ребятам и  педагогам  учреждений образования о проблеме аутизма, на которую восемь  лет назад обратила внимание ООН и выразила глубокую обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира.  По последним статистическим данным в Брестской области выявлено 228 детей с расстройствами аутистического спектра.
Детский аутизм – расстройство развития, при котором ребёнок испытывает трудности в установлении эмоционального контакта с внешним миром.
На сегодняшний день не существует медицинского способа обнаружения и лечения аутизма.
Ребёнок выглядит совершенно обычно, но его мозг работает не так, как у остальных, и он «погружён» в собственный мир.
Аутизм – не вина родителей и тем более самого ребенка. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины.
Ребенку с аутизмом нужно и можно помочь адаптироваться во внешнем мире, для этого ему необходимы внимание, любовь, забота, обучение и воспитание.
Акцию завершили запуском голубых воздушных шаров, символизирующих доброжелательное и толерантное отношение к детям с аутизмом и их проблеме.

Наталья КУДЕЛЕВИЧ, заместитель директора ЦКРОиР.

Фото Сергея ВОРОНОВИЧА.