Сотрудник Ляховичского РОЧС стал третьим в конкурсе профессионального мастерства «Лучший спасатель-пловец подразделений по чрезвычайным ситуациям» Брестской области

На озере Яглевичском в Ивацевичском районе проводились соревнования спасателей-пловцов и конкурс профессионального мастерства «Лучший спасатель-пловец подразделений по чрезвычайным ситуациям» Брестской области. В состязаниях приняли участие 17 сборных команд групп спасения на воде среди работников подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Спасателям-пловцам предстояло пройти две дистанции – проявить себя в личном первенстве и показать слаженные действия в командном упражнении. Основной задачей каждого из этапов соревнований являлось спасение пострадавшего, терпящего бедствие на воде – предстояло извлекать манекен с глубины от 2 до 3 метров, в зависимости от дистанции.

На командном этапе после эвакуации пострадавшего на берег с условной «льдины» при помощи спасательной доски, участникам необходимо было на весельной лодке пройти дистанцию, выполняя при этом подачу спасательного круга в обозначенный сектор. Основной же и наиболее ответственной для команды задачей являлось движение к месту нахождения пострадавшего, проведение разведки акватории и извлечение его на поверхность. Только после выполнения всех элементов команда финишировала через обозначенный сектор к берегу.

На второй, «личной» дистанции спасателям необходимо было в одиночку оказать помощь 3-м пострадавшим – подать 2 спасательных средства в обозначенные сектора и коридоры, после чего, преодолев вплавь дистанцию 25 метров, извлечь манекена и отбуксировать его на берег.

Несколько усложняли задачу погодные условия, которые в день соревнований оказались по-настоящему капризны: дождь и порывы ветра заставляли спасателей быть еще более внимательными при прохождении дистанции.

По итогам соревнований лучшим спасателем-пловцом стал Сергеев Владимир (Брестский ГОЧС), 2-е место занял Михаленя Андрей (Ивацевичский РОЧС), 3-е место у Русакевича Игоря (Ляховичский РОЧС).

В общекомандном зачете тройка лучших распределилась следующим образом:

3 место – спасатели-пловцы Ивацевичского РОЧС;

2 место – спасатели-пловцы Малоритского РОЧС;

1 место – спасатели-пловцы Брестского ГОЧС.

Фото и информация Брестского областного управления МЧС.