Профилактика пожаров в Ляховичском районе: смотровыми комиссиями обследовано 125 домов

Проверкой противопожарного состояния домовладений граждан на территории Ляховичского района, как и в других районах, занимаются не только работники МЧС. Огромную роль по предупреждении пожаров в жилье играют смотровые комиссии, действующие как в городе, так и в сельской местности. Члены комиссии регулярно согласно разработанному графику обходят квартиры и частные дома, расположенные на территории Ляховичского района.

В поле зрения смотровых комиссий попадают, прежде всего уязвимые категории граждан: инвалиды, одинокие и одиноко проживающие граждане, семьи, дети которых признаны находящимися в социально – опасном положении, многодетные семьи, и конечно же нужен постоянный контроль за теми, кто давно дружит с алкоголем.

Упор делается на профилактическую и информационно-разъяснительную работу по вопросам безопасности жизнедеятельности с гражданами по их месту жительства. В четверг в единый день профилактики в жилье смотровыми комиссиями обследованы домовладения граждан на территории Начевского, Новоселковского, Ольховского, Островского сельских Советов. Всего смотровыми комиссиями обследовано 125 домовладений. По результатам проверки подготовлены информации в ГУ «Ляховичский ТЦСОН», отдел по образованию Ляховичского райисполкома, МПУ «Ляховичский цех газоснабжения» и 15 писем близким родственникам для устранения выявленных нарушений.

При посещении домовладений проживающим была роздана наглядно–изобразительная продукция на противопожарную тематику, проведен инструктаж о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в домовладениях, разъяснены основные требования к эксплуатации печного отопления и электропроводки.

Как показывает статистика, жертвой огня может стать любой, поэтому с жильцами проводятся беседы об оборудовании домовладений граждан автономными пожарными извещателями. Погода за окном с каждым днем все настойчивее напоминает нам о скором отопительном сезоне. Спасатели напоминают, чтобы печное отопление было только источником тепла, а не причиной пожара, соблюдайте простейшие правила:

  • Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними детям.
  • Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дым.
  • У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см.

Татьяна Колгушкина, инспектор СПиВО Ляховичского РОЧС. 

Фото Ляховичского РОЧС.