Может, вам уже нужна спирометрия? 12 октября — Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

«Дышим, и этого не замечаем»

Замечаем ли мы, как нам дышится? Если у нас нет кашля, хрипов в груди и затрудненного дыхания — нет, не замечаем. Легкие наши дышат свободно и легко, любые нагрузки нам по силам – взбежать ли на 10-й этаж, успеть ли на появившуюся из-за угла маршрутку или гонять футбол часами без перерыва. Это – счастье, которого мы попросту не замечаем.

К сожалению, дыхательная система человека не всегда справляется со своими функциями и выполняет отведенные ей самой природой задачи. В этом случае речь может идти о разнообразных заболеваниях органов дыхания, в частности, легких.

Мы дышим не задумываясь, а между тем за сутки наши легкие прокачивают от 300 до 900 литров воздуха. Максимальное количество кислорода нам требуется, когда мы выполняем тяжелую физическую работу на морозе, минимальное – когда загораем на пляже. И оказывается, то, что мы вдыхаем, и то, как мы это делаем, в значительной мере влияет на наше самочувствие и работоспособность.

Важнейшей функцией дыхательной системы является обеспечение газообмена – насыщение крови кислородом и выведение из организма продукта обмена, в том числе углекислого газа. При нарушении этих процессов органы и ткани испытывают гипоксию, что нарушает работу всего организма. Вот почему важно заботиться о здоровье органов дыхания – не допускать развития их заболеваний, а если они все-таки возникли, поддерживать их в состоянии ремиссии, препятствовать прогрессированию и предотвращать осложнения.

Когда мы здоровы и активны, мы не замечаем никаких изменений в процессе дыхания. Концентрировать внимание на дыхании мы начинаем только тогда, когда отлаженный природой механизм начинает давать сбои.

Между тем, легочные заболевания можно предотвратить, если обнаружить болезнь на ранней стадии и соблюдать рекомендации врача по лечению и здоровому образу жизни.

Спирометрия — это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания. Основными параметрами спирометрии является жизненная емкость легких — максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть или выдохнуть, и объем форсированного выдоха за первую секунду.

Есть целый ряд показаний к проведению спирометрии:

Исследование проводится для определения риска развития заболеваний легких у курильщиков; у работников вредных производств;

Исследование проводится перед хирургическим вмешательством (операцией) для оценки степени операционного риска.

Исследование необходимо при первичном обследовании и наличии признаков болезни – кашля, хрипов, одышки, свистящего дыхания.

Исследование проводится для диагностики заболеваний легких, подбора терапии и дальнейшего наблюдения в ходе лечения для оценки эффективности.

Основными симптомами заболевания являются: одышка (или ощущение нехватки воздуха), затрудненное дыхание, патологическая мокрота (смесь слюны и слизи в дыхательных путях) и хронический кашель. Наличие данных симптомов приводит к быстрой утомляемости и потере трудоспособности больного. В следствии этих симптомов организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности.

Сегодня в мире насчитывается более 600 миллионов людей, страдающих ХОБЛ. Каждые 10 секунд ХОБЛ убивает одного человека в мире. Распространенность ХОБЛ неуклонно увеличивается, причем у женщин гораздо быстрее, чем у мужчин. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в мире.

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются курение, загрязнение воздуха внутри помещений, загрязнение атмосферного воздуха, производственная пыль и химические вещества. Самой частой причиной возникновения ХОБЛ является курение, многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Статистика показывает что число болеющих ХОБЛ, к сожалению, растет.

Необходимо помнить, что вначале болезнь чаще всего бессимптомна, а это может привести к запущенности и необратимости процесса. Основным и наиболее эффективным методом выявления ХОБЛ является спирометрия. Именно поэтому пропаганде этого метода диагностики посвящен Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. Основным параметром спирометрии является жизненная емкость легких — максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть или выдохнуть. Исследование абсолютно безвредное, противопоказаний и возрастных ограничений у него нет.

Таким образом эта процедура является доступной для всех. Все пациенты, имеющие жалобы на длительный кашель, одышку, дыхательный дискомфорт, а также «курящие» должны обязательно пройти это исследование. Этим Вы обезопасите себя и предупредите возможное развитие ХОБЛ. А если заболевание будет диагностировано, врач сможет назначить Вам адекватное и своевременное лечение.

Каждый, кто заботится о своём здоровье, должен сделать выбор в пользу профилактики заболеваний, в том числе – пройти спирометрию.

Откажитесь от вредных привычек и дышите полной грудью!

Фельдшер-валеолог Данильчик М.В.