Около 30 делегаций приехали в Брест на празднование Дня города

На празднование Дня города Бреста приехали около 30 делегаций. Областной центр 29 и 30 июля отмечает 1003-летие, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравить Брест с днем рождения приехали гости из городов Беларуси. Также вместе с брестчанами День города отмечают делегации из Польши, Латвии, Словакии, Германии, российских Самары, Коврова, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ижевска, Петрозаводска, Рязани, Астрахани и Малгобека, а также представители дипломатических миссий.

«Несмотря на то, что некоторые города прислали бумаги, что они приостанавливают или разрывают с нами взаимодействие, мы не убрали их гербы со стены городов-побратимов. Не сомневаемся, что мнение тех, кто подписывал эти бумаги, не совпадает с мнением жителей, которые искренне любят Брест. Мы же приобретаем новых друзей, подписываем соглашения о взаимодействии, которые потом наполняются экономической и культурной составляющей. Это говорит об эффективности формата побратимства», — подчеркнул председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

Например, Брест и Калининград побратимы уже больше десятка лет. «Помимо туризма существуют промышленные связи. В Калининграде широко распространена торговля белорусскими товарами. Происходящие трудности нас только закаляют. В основном логистика в Калининградской области сейчас построена на паромах. Уверен, это временно и все наладится», — считает мэр Калининграда Евгений Любивый. Во время визита в Брест российская делегация обсудила новые направления для сотрудничества. К слову, гости взяли на заметку формат аллеи фонарей на улице Гоголя.

Давний партнер Бреста и словацкий Вранов-над-Топлеу. «Мы очень рады этой дружбе. Если в Бресте праздник, мы радуемся вместе с брестчанами. В основном сотрудничество у нас налажено в образовании и культуре. Думаю, наша дружба была, есть и будет», — уверен вице-мэр Вранова-над-Топлеу Милан Ткач.

Сегодня Брест обзавелся новым побратимом. Во время торжественного приема было подписано соглашение о сотрудничестве с российской Самарой.

Александр Рогачук в День города рассказал о развитии Бреста. «Можем констатировать, что экономика Бреста оправилась от шоков, которые были в феврале-марте. По первому полугодию видим, что подавляющее большинство предприятий медленно, но уверенно ищут и уже нашли новые рынки, логистические каналы поставок. Стоит задача выйти на прошлогодний уровень по объемам промышленного производства. Некоторые предприятия начали реализовывать проекты по импортозамещению», — обратил внимание председатель горисполкома.