Мониторинг пожарной безопасности

Инспекция надзора и профилактики Ляховичского РОЧС провела  мониторинг ОАО «Ляховичский льнозавод», так же повторно посетила Брестскую  областную  психиатрическую  больницу  «Кривошин».

В ходе мониторинга  установлено, что на данном объекте не обозначены знаками пожарной безопасности места размещения ручных пожарных извещателей, а так же первичных средств пожаротушения, графическая часть планов эвакуации людей при пожаре не соответствует постановлению министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. №21, хранение первичных средств пожаротушения осуществляется без учета свободного доступа к ним, имеющаяся инструкция о мерах пожарной безопасности, составленна на основании ППБ Беларуси 01-2014, а не в соответствии с «Общими требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденными Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства», пожарная сигнализация на объекте эксплуатируется в неработоспособном состоянии и не обслуживается специализированной организацией.

С целью устранения нарушений, выявленных при проведении мониторинга, в адрес Ляховичского  льнозавода  направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

При повторном мониторинге Брестской  областной  психиатрической  больницы «Кривошин» нарушений не выявлено.

Сергей ГОТОВЧИЦ, первый заместитель начальника РОЧС.