В Ляховичском районе продолжаются рейды по весенним палам травы. Что горело в Федюках?

В целях предупреждения пожаров из-за выжигания сухой растительности на территории Ляховичского района спасатели продолжают проводить рейдовые мероприятия.

Население наводит порядок на дворовых территориях, и не смотря на то, что все осведомлены о  негативном последствии выжигания  сухой растительности для  экологической системы, находятся желающие,  которые бросают спичку в сухую траву, разводят костры не соблюдая правил пожарной безопасности. На этот раз спасатели посетили населенные пункты таких деревень, как Остров, Туховичи, Святица, Третьяковцы, Липск, Кривошин, Рогачи, Щербово, расположенных на территориях Кривошинского, Островского сельсовета.

В ходе рейдовых мероприятий спасатели напоминали сельским жителям о недопустимости выжигания сухой растительности, рекомендовали сельчанам собирать мусор в одном месте, окопать кострище, соблюдая установленные расстояния от строений, леса, стогов сена и соломы, и конечно иметь при себе подручные средства пожаротушения, и делать это разрешается только в безветренную погоду и при постоянном контроле.

Однако не все граждане прислушиваются к советам спасателей . В этот же день в 16.19 поступило сообщение на линию «101» о загорании сухой растительности в 3 км южнее д.Федюки. По прибытию к месту вызова спасателей, было установлено, что собственник при наведении порядка на территории производил сжигание сухой растительности,  не соблюдая правила пожарной безопасности. В этот день были сильные порыва ветра и огонь быстро распространялся по территории, была угроза загорания лесного массива.

За нарушение правил пожарной безопасности он был привлечен к административной ответственности на сумму 10 БВ.

Работники МЧС напоминают: за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 40 БВ (сегодня это от 2,1 до 8,4 тысяч рублей). А за разведение костров в неустановленных местах грозит от предупреждения до штрафа в размере 12 БВ. Каждый случай рассматривается с разных сторон, а сумма варьируется в зависимости от нанесенного ущерба. Ведь одна искра, один брошенный окурок – и огненная стихия может набрать силу, принести не мало бед, пройдя по населенному пункту.

РОЧС.