Купили пожарный извещатель?

 Об автономном пожарном извещателе вы слышали. Его называют просто «извещатель», некоторые – «сигнализация». Но не в названии дело, а в его функциях. А нужен он, чтобы спасти вам жизнь. А если конкретнее, то оповестить вас в случае возникновения задымления.

Итак, 2 апреля в 20-55 на линию 101 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в Ляховичах. Когда спасатели прибыли на место происшествия, огонь полыхал внутри жилого дома. Хозяин дома 1963 г.р., нигде не работающий, проживающий в доме один, проснулся от звука автономного пожарного извещателя и пытался выбраться с горящего дома на улицу. Спасатели обнаружили потерпевшего в коридоре и вывели на улицу, передали бригаде скорой медицинской помощи. В результате пожара огнем уничтожен диван, кресло, повреждено имущество внутри дома. Причина пожара-неосторожное обращение с огнем со стороны хозяина дома. А вот благодаря автономному пожарному извещателю, хозяин дома остался жив. В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

«Вещь полезная», — вы сделали выводы и пошли в магазин за «чудо»-прибором. Дома вы столкнулись с делемой: куда его повесить? В инструкции написано, что его можно разместить как на потолок, так и на стену у потолка. Вы выбираете «самую опасную» комнату, на ваш взгляд: кухню или ту, в которой стоит печь. Или в коридор. Чтобы все комнаты защитил.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! Безусловно, если вы купили извещатели в каждое помещение вашего дома или квартиры, то это приветствуется. Но в первую очередь разместите приборы в те комнаты, где спите вы и ваши дети. Почему, спросите вы. «Дело в функциях»! Как известно, при пожаре наибольшую опасность для человека представляет дым. Нескольких вдохов для взрослого человека достаточно, чтобы случилось непоправимое. Именно поэтому при пожаре, в первую очередь, необходимо покинуть горящее здание. Если человек спит, то почувствовать запах дыма не сможет. Именно для этого и необходимо купить пожарный извещатель. Когда на него попадают частицы дыма, он издает громкий сигнал, который сможет разбудить вас. Поэтому разместить прибор в вашей спальне – верное решение.

Объясните своим детям, что делать, если они услышат сигнал извещателя. Они должны знать, что это за звук.

Помните, если прибор сработал без признаков задымления, возможно, необходимо заменить элемент питания. Если и с новой батарейкой он «пищит», то очистите его от пыли.

Проверить, исправен ли автономный пожарный извещатель, вы можете, если нажмете на специальную кнопку на его корпусе или с помощью стержня (в зависимости от модификации прибора).

Возьмите на заметку полезные советы от ляховичских спасателей, и пусть в ваш дом никогда не постучится беда.

Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.