«Время стать заметным!». ГАИ проведёт Единый день безопасности дорожного движения

Проблема гибели и травматизма пешеходов на дорогах по прежнему остается одной из актуальных. Анализ ДТП свидетельствует, что самым распространенным видом дорожных происшествий  — наезд на пешехода.

Пешие  участники  дорожного движения игнорируют  элементарные  правила  поведения на дороге: переходят  проезжую  часть  в неустановленном месте, выбегают  на запрещающий сигнал светофора, неожиданно  появляются  на дороге из-за деревьев, транспортных средств.
Особенностью большинства наездов на пеших участников дорожного движения явилось движение необозначенных пешеходов по проезжей части в темное время суток. Это не позволило водителям своевременно обнаружить опасность и избежать наезда. 

 Фликер  необходимо  прикреплять так, чтобы он был хорошо  виден.  Световозвращающую повязку можно натянуть на рукав или закрепить на брюках, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде так, чтобы она висела на высоте колена со стороны проезжей части. Используйте  сразу несколько фликеров — одновременно и с правой, и с левой стороны. 

25 сентября ГАИ проведёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!». Он  направлен на профилактику ДТП с участием пешеходов и велосипедистов в темное время суток, а также на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.