В Ляховичах спасатели тушили дом

6 февраля в 10 утра  поступило сообщение о пожаре в кирпичном жилом доме в городе Ляховичи, сообщается на сайте Брестского областного управления МЧС.

В результате пожара огнем поврежден потолок на площади 4 кв.м., диван, закопчены стены и потолок. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

В ближайшие дни сохранится пониженная температура и особое внимание в сильные морозы нужно уделять системам отопления. В первую очередь в категорию риска попадают жители частных жилых домов. Также контроль за состоянием систем отопления необходим не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах и в других помещениях.При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся в чердачных помещениях и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести ко взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел, повышает давление в целом в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром. А чтобы не допустить пожаров не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы; не пользуйтесь непроверенными и самодельными электронагревательными приборами; не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи; не нарушайте правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Помните, что любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети и, соответственно, привести к выходу из строя всей системы электроснабжения дома и даже подстанции. Включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Для того, чтобы избежать беды прислушайтесь к советам от МЧС:

— убедитесь, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления. Слейте конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой. Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились;

-перед тем как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла – значит, система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. Если вода не пошла, а давление на манометре растет, — система замерзла. Нужно определить место, где это произошло и отогреть её. Как правило, это происходит в местах соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в неутепленных чердаках, подвалах. Для отогревания можно использовать горячую воду, песок, специальными приборы. Не отогревайте трубы огнем: это может привести к пожару. Во время топки котла всегда контролируйте давление —

если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить и удалить из котла все топливо.

Также не терпит безразличия и печь. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период — перекал печи. При сильных морозах топить печь нужно 2-3 раза в день и не более полтора часа и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой или снегом. Ни в коем случае не использовать при растопке легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Нельзя позволять детям самостоятельно растапливать печи и оставлять без присмотра топящиеся печи. По состоянию на 06.02 на территории Ляховичского района зарегистрировано 5 пожаров, в огне которых погибло 2 человека. По прежнему, основной причиной произошедших пожаров остается неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в МЧС по телефонам «101» и «112». Будьте осторожны!!!

Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.

Фото Ляховичского РОЧС.