Александр Лукашенко о давлении Запада и целях экономики Беларуси: Мы должны показать, что их санкции – это их бессилие

ОНТ

Брестская крепость 22 июня – словно немой укор: не прошло и века, как жизни, отданные за спасение, по сути всей Европы, та самая Европа и обесценила. В ночь, когда Беларусь вспоминает своих героев, коллективный Запад решает вступить новым противостоянием. 

Что, как не история и общие её уроки, объединяет страны, у каждой из которых в меркантильном смысле свои интересы? Но, оказалось, историю можно переписать, если интересы ставить выше. А ведь нужно понимать, что речь не о народах (им любая вражда невыгодна и опасна), такие решения принимают единицы (и далеко не всегда это политики). 

К тому же последние 30 лет Беларусь словно восстанавливалась от операции по пересадке жизненно важного органа. Только представьте, что наша страна – это не весь организм, а, скажем, сердце, которое извлекли, но оно продолжает биться. Судите сами, с развалом Союза разрушились мощнейшие логистические связи, все торговые пути пришлось проходить заново. 

На том же МАЗе, БелАЗе или «Беларуськалии» сотрудники хорошо это понимают, а некоторые даже помнят, как работали, но ничего не зарабатывали. При этом инициаторы введения санкций уверяют – думают, конечно, о людях. И ведь они же в интернете откровенно высмеивают работников предприятий, когда те осуждают санкции. Очень уж избирательная свобода самовыражения, не находите? 

Взять Брестскую крепость тогда, в 41-м, фашисты рассчитывали за несколько часов, но героические люди не сдавались больше месяца. Что-то подобное происходит и теперь: сначала санкции персональные – результата нет, затем к конкретным предприятиям – и снова страна не торгуется, теперь под ударом целые секторы экономики. 

Только в этот раз встречать недоброжелателя Беларусь будет во всеоружии. Нынешние санкции, откровенно говоря, не стали сюрпризом. Да, Беларусь до последнего призывала партнёров проявить здравый смысл, но и готовилась к тому, что призыв не будет услышан. 

Никто не отрицает, что ущерб от санкций будет, но это как с любым кризисом – ещё и время возможностей. И пока беглые «доброжелатели» изнывающим от жары белорусам всё подкидывают в топку дров, Президент тоже не прохлаждается и находит новые ресурсы.

Словом, чем богаты. Ещё один источник – инвестиции. Но, казалось бы, точно не европейские. Однако не тут-то было. В той же Гродненской области польский бизнесмен обсуждал с Президентом строительство нового завода без каких-то льгот и особых условий. Парадокс? Едва ли, он ведь о работе в Беларуси знает не из телеграм-каналов, а по опыту. 

Экономические санкции для Беларуси – удар и по партнёрам страны. Да, кто-то воспользуется открывшейся нишей (для нас это потерянный рынок даже в случае отмены ограничений), но по ряду позиций самим же европейцам придётся и переплачивать. Сильнее других это ощутят наши западные соседи. Мы же переориентируем экспорт на более надёжных и, что важно, самостоятельных покупателей. 

Закрытая Европа подстёгивает ещё больше углублять переработку внутри Беларуси. Это хорошо заметно на примере деревообработки: одно дело продавать за рубеж лес, хоть Беларусь им и богата. И совсем другое – мебель. Не говоря уже об отказе от импорта продукции с ещё большей добавленной стоимостью, того же картона. В таких рабочих местах, как и в целом в подходе Президента, заинтересованы и жители глубинки. Иначе бы они ведь его так не встречали.

На заметку любителям назвать жителей регионов проплаченной массовкой: вы ведь понимайте, людей это обижает. И чем больше Президент ездит по стране, тем больше белорусов вы тем самым настраиваете против себя. Впрочем, в списки карателей, по ощущениям, уже полстраны записано. 

Церковь в Беларуси называют опорой государства, не уточняя при этом, что таковой она стала не без его же поддержки. Для справки: когда Белорусский экзархат только создавался, в нём не было и пятисот приходов. Сегодня их в четыре раза больше. И хоть храмы возводят на пожертвования, всё же земли, инфраструктура, преференции, а порой и безвозмездное финансирование (как в случае с монастырём в Жировичах) – государство в стороне не остаётся.

Предлагая помощь, в работу церкви власть не вмешивается. Так и должно быть, но лишь до тех пор, пока и клирики не выступают с политическими заявлениями. А вы вспомните, как разжигали вражду отдельные служители веры в том же августе. Отнюдь ведь не это проповедует первоисточник. 

Под рясой хоть и проводники веры, но как мы ведь – обычные люди. Разве что бремя ответственности на них тяжелее, им доверяют. 

А ведь религиозная вражда способна даже быстрее экономических трудностей разрушить страну. Это понимают и оппоненты власти, у них своя диверсификация усилий. Но тут у Президента явное преимущество: для него белорусский народ не абстрактное выражение для придания большей значимости угрозам, а реальные люди, от которых он уводит удары. Впрочем, такая работа.