В Ляховичском районе горела хозпостройка

4 августа в 14.24 спасателям Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре  в деревянном хозяйственном строении в деревне Головнинцы .

Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждены стены и имущество . Причина пожара устанавливается.

 С начала года на территории района зарегистрировано 19 пожаров, в огне погибло 3 человека. В текущем году зарегистрирована гибель на территории  Кривошинского сельисполкома в  деревне Новоселки, где  погиб гражданин (1951 г.р.), Гончаровского сельисполкома в агрогородке Тальминовичи, где погиб житель (1951 г.р.),  и Ольховском сельисполкоме в деревне Ольховцы, где погибла местная жительница (1928 г.р.). 

Основной причиной произошедших пожаров является неосторожное обращение согнем со стороны хозяев домовладений, и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них представители МЧС призывают жителей района соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что запрещается:

перегружать электрические сети, эксплуатировать кабели и провода с поврежденной изоляцией,оставлять включенные электроприборы без присмотра;

эксплуатировать отопительные печи с трещинами в корпусе печи и дымохода, с неисправными топочными дверцами, оставлять топящуюся печь без присмотра;

оставлять спички, зажигалки в доступных для детей местах.

Чтобы сигарета не стала причиной пожара, МЧС напоминает: не курите в постели и не бросайте окурки из окон балконов, запрещается использовать в качестве пепельницы бумажные кульки или пачки из-под сигарет.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и свое имущество! Телефон службы спасения 101 или 112.   

Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.