Комплексное учение пройдёт в Ляховичском районе

На территории Ляховичского района 25 и 26 августа работниками учреждения «Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» будет проведено комплексное учение с привлечением органов управления и сил Ляховичского районного звена Брестской территориальной подсистемы ГСЧС.

В первый день его участники отработают действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с метеорологическими опасными явлениями, возникающих в осеннее – зимний период (нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения в результате прохождения сильного ветра, отключение электроснабжения).

Одна из практических вводных связана с эвакуацией проживающих в доме совместного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Ляховичский ТЦСОН» поадресу: д.Гончары, ул. Парковая, 2 по причине повреждения кровли в результате прохождения сильного ветра. Будет проводиться практическая отработка действий пункта размещения временно отселяемого населения в ГУСУ «СДЮШОР Ляховичского района» (отселение, транспортировка, учет, порядок размещения, организация питания, оказание медицинской помощи).

Во второй день будет отработана организация выполнения мероприятий гражданской обороны и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На заседание членов совета обороны Ляховичского района с докладом о проводимых мероприятиях,задачах, силах и средствах служб ГО выступят заинтересованные руководители.

В УЗ«Ляховичская ЦРБ» руководством учения будет осуществлено исследование возможности по созданию гражданского формирования гражданской обороны«медицинский отряд» и организация его работы в мирное время.

Будет дана оценка готовности сооружения двойного назначения в КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ»(приведение в готовность гражданского формирования гражданской обороны по обслуживанию сооружения двойного назначения).

Руководством учением оцениться готовность сил и средств, служб гражданской обороны Ляховичского района при ликвидации последствий диверсии на газовой котельной в д.Задворье.

По результатам комплексного учения будут подведены итоги о готовности органов управления и сил Ляховичского районного звена Брестской территориальной подсистемы ГСЧС к выполнению поставленных задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.