«COVID-патруль» высадится в областных центрах

Сейчас все силы профильного министерства брошены на борьбу с пандемией. Чтобы снизить нагрузку на врачей и отправить их на важные участки, временно приостанавливается плановая медпомощь в амбулаториях и поликлиниках.

Все процедуры, которые могут подождать до улучшения эпидситуации, отложат. Такие меры Минздрав уже принимал, но учитывая растущую заболеваемость, есть смысл их ужесточить, сообщается на сайте ОНТ

Таким образом, увеличится количество контактных бригад, которые могут работать с пациентами на выезде.

Алексей Щербинский, начальник главного управления лечебной деятельности Министерства здравоохранения Беларуси: «Приостанавливают оказание медицинской помощи в первую очередь на амбулаторной этапе, это проведение диспансеризации, скрининговых мероприятий, реабилитационной помощи, выполнение физиотерапевтических процедур, выполнение манипуляций в отделении дневного пребывания. Освобождая ресурсы в первую очередь кадровые, материальные ресурсы, мы можем их перенаправлять на выполнение актуальных медицинских событий. Например, мы увеличиваем количество КТ-исследований на амбулаторном этапе, мы увеличиваем время работы КТ-кабинетов, переводим их в режим не только частично выходного дня, а полностью загруженную субботу и воскресенье».

Сейчас Беларусь на пике четвертой волны ковида. В сутки – около 2000 заражений. Особенность этой волны – агрессивный штамм дельта поражает молодежь и детей. Прививка и соблюдение санитарных правил выходят на первое место.

Еще раз разъяснить и убедить – цель акции «COVID-патруль», которая начнется сегодня в областных центрах.

Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК БРСМ: «На территории Минска с четверга работают свыше 50 молодых людей, которые охватывают 14 торговых центров. Они рассказывают об интерактивной карте, которую вместе с министерством здравоохранения разработала молодежь, можно определить тот или иной пункт вакцинации и проложить маршрут. В регионах это свыше 150 точек, которые будут охвачены нашими волонтерами и плюс мы возобновляем работу горячих линий».

Всего в стране – более 850 прививочных кабинетов. Они работают в поликлиниках и больницах, торговых центрах, на станциях метро, у некоторых – прямо на работе.