Что изменится в Беларуси с 1 ноября? Вырастут прожиточный минимум, детские пособия и зарплаты строителей…

ОНТ

Новая рабочая неделя и месяц начинаются с изменений размеров пенсий и социальных выплат. Они растут вслед за увеличением бюджета прожиточного минимума. Он с первого ноября – чуть больше 288 рублей. Таким останется до конца января следующего года. 

Самая ощутимая прибавка – за рождение детей. За первого ребенка мама получит более 2880 рублей, за второго и последующих – чуть более четырех тысяч. Вместе с бюджетом прожиточного минимума меняются социальные пенсии. Они назначаются при неполучении трудовой. Так, инвалиды 1-й группы получат до 316 рублей. Растут и пособия по уходу за такими людьми. 

Увеличены также ежемесячные доплаты к пенсиям. Неработающим в возрасте от 80 и старше положено 72 рубля. Дополнительно поддержат и заслуженных людей – Героев Беларуси, Советского Союза, Социалистического Труда, блокадников, бывших узников фашистских концлагерей. 

Есть и другие изменения ноября, не связанные с бюджетом прожиточного минимума. Повышаются зарплаты строителей. Речь о специалистах 4-го разряда. 

В середине месяца вступит в силу новый закон о защите персональных данных. Для их получения нужно будет не только письменное согласие, но и подтверждение с помощью сообщения с кодом, электронной почты и проставлением галочки на сайте. 

Также появляются новые авиамаршруты в российском направлении. Рейсы свяжут Калугу и Минск, Москву и Гомель.