Как белорусы принимают украинских беженцев? Репортаж из Мозыря

ОНТ

До белорусской границы Владислава Криворог и пятилетняя Иванна добирались на перекладных. Старались успеть засветло. Сами из Черниговской области. Их деревня уже три недели отрезана от внешнего мира – больницы, аптеки и магазины не работают. В Беларуси обещали приютить друзья. Едут в Витебск.

Тем, у кого в Беларуси совсем никого нет, прямо на паспортном контроле предлагают крышу над головой. Размещают беженцев пока в двух районах – Гомельском и Мозырском. Регион выделил общежитие и санаторий. Отдельные комнаты с мебелью, трехразовое питание, душевая, прачечная – минимальный комфорт после долгой и сложной дороги.

Лидия Михайлова, гражданка Украины: «Когда ехали, конечно, было мнений очень много, у каждого свое. Боялись мы – как примут, как будем, это ж все страшно, не знали, будут ли кормить, денег у нас нет. Сейчас уже мы привыкаем, внучка уже тут подружилась с ребятами, уже повеселела, а поначалу самолет летит или где-то что-то грохнет – и уже тряслись мы, думали, сейчас будут бомбить».

За три с небольшим недели только Гомельская область приняла более 900 граждан Украины. Пенсионеры, инвалиды, семьи с маленькими детьми – кто-то попал под обстрелы, кто-то долго жил в погребе или подвале. Впереди – длительная реабилитация, многим требуется консультация психолога.

Елена Полуянова, психолог: «Беспокойство, тревога, страх и даже в какой-то степени чувство вины у некоторых от того, что они смогли уехать, а их родные и близкие остались. Первое – это эмоциональная поддержка, осознание того, что они не одиноки, что обязательно рядом будут люди, которые смогут оказать эту поддержку».

Не перестают помогать и простые белорусы. Волонтеры бросают клич, а все неравнодушные делают доставку прямо на склады Красного Креста. Привозят все, что собрали дома или в коллективах. 

Геннадий Бичан, директор ООО «Дорожник» (г. Мозырь): «Очень много друзей, общих знакомых, есть родственники, в свое время служба на территории Украины, а также работа, командировки и тесное-тесное общение. К сожалению, в этой ситуации, я считаю, что любая вещь кому-то где-то поможет, может даже по этой погоде, весна, прохладно, обувь и одежда будет для людей полезной и важной».

В регионе уже откликнулись более тысячи предприятий. Запасов – на несколько месяцев. Те, кто приехал в Беларусь с пустыми руками, получат помощь первыми. 

Елена Мариненко, председатель Мозырской районной организации Белорусского общества Красного Креста: «Бабушки приходят и говорят: я нажарю картошечки с котлетками и занесу им – это ж тоже дорогого стоит. Дружны, едины, потому что славяне. А как иначе, чужого ж горя не бывает».

Украинские граждане продолжают прибывать в Беларусь – для многих другие пути спасения просто отрезаны. Наши погранпереходы по-прежнему работают в штатном режиме – в отличие от украинских, которые официально закрылись. Кто-то идет через республику транзитом, чтобы попасть в Европу или Россию, а кто-то уже принял твердое решение остаться здесь.