КГК: результат абитуриента, выложившего в сеть фото бланка ответов на ЦТ, будет аннулирован

Комитет госконтроля установил личность абитуриента, выложившего в сеть фото бланка с ответами на ЦТ. Об этом журналистам заявил заместитель председателя КГК по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Андрей Лобович, передает корреспондент БЕЛТА.

«На прошлой неделе Комитет госконтроля установил личность абитуриента, который сфотографировал лист с задания по математике во время централизованного тестирования. Впоследствии это фото было размещено в интернете», — рассказал Андрей Лобович.

Нарушение было в одном из пунктов тестирования в Могилеве 21 июня. «Мы оперативно отреагировали на это, опросили абитуриента и родителей. Нарушитель пояснил, что действия не несли злого умысла. Тем не менее, результат абитуриента будет аннулирован», — отметил заместитель председателя КГК.

Андрей Лобович напомнил, что использование мобильного телефона во время ЦТ запрещено. Перед прохождением тестирования телефон нужно сдать для хранения. В каждом пункте оборудованы места, где можно оставить телефон. Даже его наличие во время прохождения тестирования является основанием для удаления из аудитории абитуриента и аннулирования его результата.

«Если говорить в целом о проведении ЦТ в этом году, то с начала вступительных испытаний за различные нарушения из аудиторий удалено восемь абитуриентов. Пятеро были удалены за наличие мобильного телефона, трое — за использование шпаргалок. Можно сказать, что тестирования проходят без осложнений», — добавил Андрей Лобович.

В заключение он подчеркнул, что по результатам разбирательств приняты меры в отношении организационной комиссии в учреждении, где абитуриент сфотографировал лист с ответами. Они отстранены от дальнейшего участия в ЦТ. Были приняты все меры для исключения таких фактов.