Сотрудники РОЧС встретились с родителями и рассказали, как уберечь детей от огня.

Одна из задач, которую работники Ляховичского РОЧС выполняют, проводя выступления в учреждениях образования района – напомнить родителям о соблюдении требований безопасности. Так, в рамках акции «В центре внимания – дети!» заместитель начальника отдела Дмитрий Бертош посетил ГУО «Гимназия г.Ляховичи», где встретился с родителями и рассказал, как уберечь детей от огня.
Именно из-за человеческого фактора происходит большинство пожаров. Невнимательное отношение к собственной безопасности зачастую приводит к печальным последствиям. Об этом гласит и статистика: чаще всего в огненном плену оказываются те, кто пренебрег правилами и понадеялся на «авось».
Представитель МЧС напомнил о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра взрослых.
Не остались без внимания и вопросы безопасности жизнедеятельности в домовладениях. Родителям Дмитрий Бертош разъяснили правила пользования электроприборами, газовым оборудованием, рассказал о пользе установки автономных пожарных извещателей, их принципе действия и техническом обслуживании, напомнил о правилах поведения во время возникновения пожара, а также, как не потеряться в лесу, отправившись туда за ягодами или грибами.
А помочь в соблюдении правил безопасного поведения поможет мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое является универсальным помощником в чрезвычайных ситуациях.
Родителям выпускников Дмитрий Александрович рассказал об условиях поступления детей в учебные заведения системы МЧС. Тех, кто хочет связать свою жизнь с благородной профессией, примут в высшие и средние заведения. Задумываться о поступлениях необходимо уже в ближайшее время, чтобы успеть оформить все необходимые документы.
В Ляховичском районе на сегодняшний день произошло 26 пожаров, в огне погибло 3 человека, из них – один ребенок.
В целях предупреждения пожаров МЧС напоминает: будьте осторожны с огнем и не оставляйте малолетних детей без присмотра. Установите в своем доме автономный пожарный извещатель.

Юлия Лешик Специалист Ляховичского РОЧС