Предвидеть и не допустить беды!

В рамках акции «В центре внимания – дети!» инспектор Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Новик провел встречи с трудовыми коллективами района: ОАО «Жеребковичи», ОАО «Путь новый» и ОАО «Нача».

  • Предвидеть опасность и не допустить чрезвычайной ситуации – основная задача каждого человека, — начал свое выступление представитель МЧС. Дмитрий Евгеньевич акцентировал внимание, что именно беспечность и халатное отношение к вопросам безопасности, зачастую становится причиной печальных последствий.
    Работник МЧС напомнил правила безопасности, которые следует знать и соблюдать как в быту, так и на рабочем месте, чтобы не стать виновником огненных происшествий. Рассказал собравшимся о первичных средствах тушения и продемонстрировал принцип их работы. Инспектор привел доводы эффективности и автономного пожарного извещателя, объяснил правила эксплуатации.
    Тема печного и котельного отопления также не осталась без внимания. Работник пожарной службы напомнил, что необходимо заранее готовиться к отопительному сезону: с целью своевременного обнаружения трещин побелить дымоход, предусмотреть защиту пола у топки печи негорючим материалом размером 700х500 мм, соблюдать правила топки печи, не оставлять открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
    Представитель службы «101» порекомендовал присутствующим установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» – информационный гид, который поможет сориентироваться в любой чрезвычайной ситуации, узнать о неблагоприятном или опасном природном явлении, а также подскажет, как быстро оказать первую помощь человеку. В завершение вручил всем участниками памятки, которые будут маленьким напоминанием о безопасности.

Юлия Лешик Специалист Ляховичского РОЧС