В Бресте погиб в колодце пятилетний мальчик: в халатности обвиняют бывшего начальника ЖЭС

В управлении Следственного комитета по Брестской области рассказали детали расследования уголовного дела по обвинению бывшего начальника одной из жилищно-эксплуатационных служб Бреста в служебной халатности, из-за чего погиб пятилетний мальчик. Об этом сообщил БЕЛТА официальный представитель областного УСК Роман Зармаев.

Фото СК

Несчастный случай произошел днем 24 октября 2021 года. По территории бывшего военного городка прогуливались 37-летняя женщина и ее маленький сын. Ребенок играл и в какой-то момент скрылся из поля зрения. Сначала испуганная брестчанка искала ребенка сама, потом обратилась за помощью в МЧС. Спасатели обнаружили безжизненное тело ребенка в подземном резервуаре с водой. Судебно-медицинская экспертиза показала, что мальчик умер от механической асфиксии, потому что в дыхательные пути попала вода.

Следователь выяснил, что горловина колодца не была оборудована люком или запирающим устройством. Он был скрыт под земляной насыпью, не огорожен и ничем не обозначен.

«Изучена служебная документация. Установлено, что резервуар с водой находился на территории, обслуживаемой ЖЭС. В обязанности начальника службы входила организация проверок и обследования всех потенциально опасных объектов, в том числе необходимость уделять особое внимание наличию и целостности люков и ограничению доступа к ним посторонних лиц», — рассказал Роман Зармаев.

В отношении 38-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК.-