В Пинске руководителя предприятия освободили от должности за нарушение антикоррупционных норм

В Пинске по требованию межрайонной прокуратуры директора одного из коммунальных предприятий освободили от занимаемой должности, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Причиной дисциплинарного взыскания стало нарушение государственным служащим обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений. Как установлено в ходе проверки, директор занимался предпринимательской деятельностью от имени отца, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и проживающего на территории другого города. Для придания законности своим действиям мужчина использовал реквизиты ИП, в том числе расчетный счет, на который перечислялись денежные средства.

Согласно абзацу 2 ч.1 ст.17 закона «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо не вправе заниматься лично или через других предпринимательской деятельностью, а также содействовать в этом близким родственникам или знакомым, используя служебное положение. На основании п.5-1 ч.1 ст.47 Трудового кодекса руководитель предприятия освобожден от занимаемой должности.