Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен. Об этом глава государства заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ ОБУЗДАТЬ ИНФЛЯЦИЮ. НЕ БОЛЕЕ 7-8% В 2023 ГОДУ

Предметом разговора главы государства с правительством и Нацбанком стала ценовая ситуация в стране. На макроэкономическом уровне это называется инфляцией, а на микроэкономическом это ощущают люди, видя рост цен в магазинах. Было отмечено, что за 8 месяцев этого года инфляция составила 13,8%, а в целом за год правительство планирует иметь 19%.

«На такие высокие значения инфляции Совет Министров и Национальный банк должны были ответить жесткими мерами по сдерживанию цен, — подчеркнул белорусский лидер. — Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий». По его словам, реальные доходы населения упали ниже уровня прошлого года, примерно на 3%.ЛУКАШЕНКО — ПРАВИТЕЛЬСТВУ: МОЖНО ПОНЯТЬ РОСТ ЦЕН НА ИМПОРТНЫЕ ТОВАРЫ, НО ПОЧЕМУ ДОРОЖАЮТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

«Сегодня нам надо досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации — как объективных, так и субъективных, и принять окончательное решение. Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: с сегодняшнего дня продукция не должна делиться на социально значимую и не значимую

Наценка на яблоки и лук бывает под 300%! Лукашенко потребовал жестко разобраться со спекулянтами