Во вторую субботу октября отмечается Всемирный День хосписной и паллиативной помощи


Развитию хосписов в Беларуси государство уделяет особое внимание. Паллиативная медицинская помощь в Республике Беларусь оказывается в государственных стационарных и амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения. В 23 организациях здравоохранения во всех регионах РБ имеются паллиативные круглосуточные койки (их более 470), около 20 дневных коек, более 10 выездных служб и кабинетов паллиативной медицинской помощи.
В Республике Беларусь приняты меры в области здравоохранения, направленные на организацию и финансирование паллиативной медицинской помощи в рамках национальной системы здравоохранения на всех уровнях медицинского обслуживания.
По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в такого рода помощи ежегодно нуждаются почти 600 тыс. человек.
Услуги по «уходу в конце жизни» направлены на то, чтобы помочь людям с далеко зашедшим, прогрессирующим, неизлечимым заболеванием жить как можно лучше до последнего дня.
Большинство людей (от 56% до 74%) предпочитают, чтобы о них заботились в собственном доме. Но не редки случаи, когда желания пациентов меняются и для некоторых больница является предпочтительным местом нахождения. Это может быть связано с тем, что одним требуется более обширная медицинская помощь и поддержка, другие не хотят быть обузой для своей семьи или им трудно большую часть дня справляться самим, поскольку зачастую ухаживают за такими пациентами родственники трудоспособного возраста.
Паллиативная помощь — это подход, целью которого является улучшение качества жизни пациентов и членов их семей, оказавшихся перед лицом угрожающего жизни заболевания. Эта цель достигается путем предупреждения и облегчения страданий благодаря тщательной оценке и купированию боли, других тягостных физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки как самого пациента, так и его близких.
Мероприятия, проводимые во Всемирный День хосписной и паллиативной помощи, направлены на привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, которые находятся на пороге жизни и смерти, повышение информированности о проблемах паллиативной помощи и хосписов, повышение понимания медицинских, социальных, практических и духовных потребностей людей с неизлечимыми заболеваниями и членов их семей, а также содействие развитию благотворительных фондов, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Наталья ЮРУТЬ, инструктор-валеолог райЦГиЭ.