Сколько денег похитили у доверчивых белорусов украинские телефонные мошенники? Рассказал глава МВД

ОНТ

Кубраков рассказал, что только в текущем году телефонные мошенники с Украины похитили у белорусов около 4,5 млн долларов!

Украина практически узаконила колл-центры мошенников, которые работают именно по Беларуси, обманывая преимущественно доверчивых пенсионеров. Только в текущем году граждане нашей страны лишились из-за мошеннических схем украинских операторов около $4,5 млн. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

По  словам министра внутренних дел, на Украине такие колл-центры практически узаконены.

Иван Кубраков: «Практически все узаконено [на Украине]. Кроме колл-центров, которые там находятся, разработана целая система обучения операторов. Есть учебные центры, которые находятся тоже на Украине. Может быть, один учебный центр на несколько городов, куда приводят так называемых специалистов, которые потом будут работать операторами. Их обучают, им объясняют, как разговаривать, предоставляют определенные материалы, определенный набор слов – как в той или иной ситуации доводить [мошенническую схему] до граждан Республики Беларусь».

Кубраков рассказал, что только в текущем году телефонные мошенники с Украины похитили у белорусов около 4,5 миллиона долларов!

Иван Кубраков: «Еще хочу сказать: мы проводим очень большую работу не только оперативным путем, но и профилактическую работу на территории всей Республики Беларусь. Ведь этим преступлениям подвержены именно люди пожилого возраста. Работают участковые инспекторы милиции. Спасибо журналистам, через СМИ мы тоже информацию доводим, приводим конкретные примеры. Масштабы обмана огромные. Причиненный ущерб преступлениями данной категории мошенничества только в этом году – 4,5 миллиона долларов США. Это на территории Республики Беларусь таким количеством денег завладели мошенники, которые находятся на Украине. Мы доводим цифры, рассказываем. Но, к сожалению, иногда наши граждане не слышат. Вот сегодня заходит участковый инспектор милиции, доводит конкретную ситуацию, рассказывает. Женщина улыбается, что с ней такого быть не может никогда. Уходит участковый, через день – [с ней происходит] точно такая ситуация, где рассказывают, что попал в беду родной человек. И так далее, и так далее. В итоге завладевают денежными средствами. Да, очень много курьеров мы задерживаем. Но мы задерживаем только курьеров, которые находятся на территории Беларуси. Как правило, это белорусы. Мы с ними работаем».

Глава МВД рассказал, что курьерам телефонных мошенников грозит до 10 лет тюрьмы.