Налогообложение доходов физических лиц, полученных от источников за пределами Республики Беларусь. ИМНС по Барановичскому району информирует

    По доходам физических лиц, являющихся резидентами Республики Беларусь, полученным от налоговых агентов за пределами Республики Беларусь, согласно статьи 222 налогового кодекса Республики Беларусь предоставляется налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц  не позднее 31 марта года,следующего за истекшим налоговым периодом.

   В соответствии со статей 224 налогового кодекса Республики Беларусь фактически уплаченные (удержанные) плательщиком,являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных вэтом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога с физических лиц в Республике Беларусь.

          Для проведения зачета плательщик обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы ополученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

           В случае непредставления плательщиком документов о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства, в течение одного года со дня подачи заявления опроведении зачета подоходный налог с физических лиц подлежит перерасчету и доплате в бюджет с начислением пени.