Кого «поймала» фотоловушка Ляховичского лесхоза?

Ляховичский лесхоз информирует, что за текущий период 2022 года было зафиксировано 10 случаев нарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования, в том числе 4 случая были выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации (фотоловушек). Ещё один случай выявлен во время действия запрета на посещение лесов населением с 25 августа по 11 сентября 2022 года по результату работы фотоловушки Ляховичского лесничества.
2.09.2022г. в 10 часов 30 минут физическим лицом были нарушены требования запрета на посещение лесов и торфяников не повлекшее причинение ущерба. Виновник привлечен к административной ответственности по статье 16.21 части 1 КоАП Республики Беларусь.
Все виновные лица привлечены к административной ответственности. Нарушения были выявлены по следующим статьям Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:
16.16 Нарушение правил лесопользования-1случай,
16.17 Незаконная рубка, незаконное удаление, пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой растительности-1случай,
16.21 Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках-5случаев,
16.22 Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности-1случай,
16.40 Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов-2случая.
Убедительно просим всех, кто обнаружил в лесном фонде какие-либо лесонарушения незамедлительно сообщать в Ляховичский лесхоз по телефонам 60985, 21730.

Ляховичский лесхоз предупреждает, что перед новогодними праздниками будет усилена охрана от незаконных порубок хвойных деревьев работниками государственной лесной охраны Ляховичского лесхоза совместно с иными ведомствами и с использованием фотофиксации.


Вед.инженер охраны и защиты леса Лебедевский А.Н.