Могилевские врачи борются за жизнь белоруски из Шклова, которую чудом спасли. Дело на контроле Лукашенко

ОНТ

Врачи осторожны в прогнозах – в таких ситуациях это дело неблагодарное. Но родные уже счастливы, что их близкий человек под присмотром опытных специалистов.

Пациент без статуса и связей. Могилевские врачи борются за жизнь женщины, история которой накануне стала достоянием общественности. Во время разговора с министром здравоохранения Александр Лукашенко поделился личным переживанием. Речь о белоруске, которая медленно умирала на ИВЛ в Шкловском районе. Президент узнал об этом случайно. Как сейчас чувствует себя женщина и почему дело дошло до Главы государства, узнала Ангелина Дикун.

Истощенная и слабая, но живая. 53-летнюю женщину практически вытащили с того света, правда, об этом она узнает позже. Как и о том, почему находится в Могилеве, ведь еще в ноябре на скорой ее доставили в Шкловскую больницу. 

Сергей Новиков, главный врач Шкловской ЦРБ: «В этот же день была прооперирована по поводу острого аппендицита, дальше была в отделениях хирургии и реанимации. Она находилась под круглосуточным наблюдением медперсонала. Привлекались областные специалисты». 

С пациенткой здесь хорошо знакомы, в сентябре лечили от ковида. Но теперь ситуация осложнилась, счет шел буквально на дни. 

Александр Старовойтов, начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома: «Состояние ухудшилось потому, что инфекция и общее состояние организма, которое имелось, было достаточно сложно для лечения в условиях Шкловской районной больницы».

Шкловская больница в этом году и сама была реанимирована. Здесь модернизировали кислородную систему, есть рентгены, ИВЛ и квалифицированные кадры. Но букет различных, в том числе и хронических заболеваний, с которым доставили женщину, поставил врачей в тупик. Возможности исчерпали себя, пациентка чахла на глазах, родные паниковали… и хватались за любую возможность спасти близкого человека. 

В Шклов прибыли консультанты, оценили возможности транспортировки и состояние пациентки. И только после этого решились – нужно отправлять в Могилев. Так белоруска и оказалась в реанимации областной больницы.

Валерий Печерский, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Могилевской областной клинической больницы: «В процессе лечения и консультации с республиканскими специалистами нам удалось снять ее с ИВЛ, хотя она на данный момент остается слабой. Тяжелое стабильное состояние на данный момент». 

Врачи осторожны в прогнозах – в таких ситуациях это дело неблагодарное. Но родные уже счастливы, что их близкий человек в надежных руках и под присмотром опытных специалистов.

Анжелика Демидова, дочь пациентки: «Мы очень благодарны всей семьей, мы знаем, что она поправится, мы надеемся на это. И придет к нам в семью к внукам. Мы на это очень надеемся, спасибо медицине большое. Врачам, которые помогли и в дальнейшем помогут». 

Беларусь – государство для народа, не устает повторять Президент. А значит, все и медицина – для людей! К примеру, в Могилевской области организовано трехуровневое оказание медицинской помощи. То есть, начиная с местной ЦРБ, при необходимости может дойти до республиканского учреждения. Могилевская областная больница – это третий уровень, и лишь здесь удалось стабилизировать состояние пациентки. Но попала бы она сюда без участия Президента? Вопрос встал ребром.

Александр Старовойтов, начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома: «Значит, где-то мы не дорабатываем, раз люди приходят не к нам, а видят, что только Президент может им помочь». 

Резюмируя историю, Александр Лукашенко поставил министра здравоохранения перед фактом – будут проверки.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы».

От выдачи талонов в поликлинике до сдачи смены врачами. Мониторинг может коснуться чего угодно. Медики должны одинаково хорошо относиться ко всем пациентам, а помощь в регионах должна быть эффективной – ведь важна жизнь каждого. И потому за нее нужно бороться и в Шклове, и в Минске, и везде, где угодно. Тем более, в стране есть все необходимое для этого.