В Брестской области в декабре планируют провести 12 электронных ярмарок вакансий

В Брестской области в декабре планируют провести 12 электронных ярмарок вакансий, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела содействия занятости населения и профессиональной подготовки безработных комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Наталья Макарова.

В частности, электронную ярмарку вакансий в Барановичском районе наметили на 9 декабря. Жителям Бреста, Барановичей, Пружанского и Ивановского районов предлагают подыскать работу в онлайн-режиме 15 декабря. На следующий день такое мероприятие планируют организовать в Жабинковском районе. В Дрогичинском районе для проведения электронной ярмарки зарезервировали 21 декабря, в Пинске — 22 декабря, в Брестском, Малоритском и Ганцевичском районах — 23 декабря. В Столинском районе предлагают подобрать варианты для трудоустройства за три дня до Нового года, то есть 28 декабря.

К ярмарке вакансий можно присоединиться, перейдя на сайт e-vacancy.by. Работники кадровой службы онлайн ответят на вопросы соискателей. Желающие смогут получить консультации и узнать об условиях труда, направить резюме и получить приглашение на собеседование в режиме реального времени.

«Электронные ярмарки удобны в использовании, особенно более молодым людям, которые на «ты» с гаджетами. При этом мы продолжаем проводить и традиционные ярмарки вакансий. Эти обе формы работы дополняют друг друга. Например, на обычной ярмарке наниматель воочию видит людей, которые претендуют на работу. А к электронной ярмарке могут присоединиться наниматели из другого города. Это экономия времени», — обратила внимание Наталья Макарова.

По оперативным данным, на предприятиях и в организациях Брестской области насчитывается более 11,6 тыс. вакансий. На учете в качестве безработных состоят 1075 человек. В регионе в январе — ноябре за содействием в трудоустройстве обратились 21 тыс. человек, из них 7,9 тыс. зарегистрированы безработными. Специалисты службы занятости помогли найти новую работу более чем 16,3 тыс. жителей области, в том числе свыше 5,8 тыс. безработных.

В Брестской области за 11 месяцев провели более 275 ярмарок вакансий, почти половина из них — электронные.-