В Беларуси представили первый отечественный ноутбук, созданный на «Горизонте»

ОНТ

Лэптоп с белорусской пропиской. Сегодня прошла торжественная презентация первого белорусского ноутбука. Церемония стала и официальным стартом начала продаж. Ранее новинка уже была продемонстрирована Президенту, о чем он лично рассказал в начале осени. Появление такой техники сейчас – как никогда актуально, ведь это импортозамещение. Увидеть долгожданную новинку отправилась и наша съемочная группа. 

О нем сообщали буквально все. Белорусский ноутбук? Одни улыбались, другие просто не верили. Перед «Горизонтом» стояла непростая задача – изучить лучший мировой опыт и технологии и сделать продукт, который не будет уступать именитым зарубежным брендам. И сегодня холдинг доказал, что невозможное возможно.

Отличить новинку можно с первого взгляда. Главная дизайнерской фишка – логотип Н как символ торговой марки. Процессор Intel Core 11 поколения обеспечивает высокую производительность. IPS матрица и Full HD разрешение создают эффект погружения и высокую цветопередачу. Ноутбук оснащен фронтальной камерой, а также датчиками приближения и освещения. Есть модели как с Wi-Fi пятого поколения, так и с LTE модемом. А вся конструкторская документация, компоновка изделия, материнская плата и матрица разработаны холдингом.

Юрий Предко, генеральный директор управляющая компания холдинга «Горизонт»: «Мы достигли 30% локализации, собственно, то, что и звучало в эфире. Цели стоят приблизиться 50%, но это большая очень работа, очень много надо сделать не только нам, но и предприятиям, которые находятся на территории Беларуси и России». 

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома: «Предприятие «Горизонт». Это наш флагман. Отрадно, что они очень быстро, несмотря на все санкционные моменты, на все высказывания, что мы не справимся, мы не сможем, говоря делом, что мы производим импортозамещающий продукт, который ничуть не уступает».

Создать белорусский ноутбук – поручение Президента, которое выполнено в полном объеме. 1 сентября этого года во время открытого урока во Дворце Независимости Александр Лукашенко продемонстрировал лично. 

«Горизонт» разработал более 80 моделей ноутбуков как для дома, так и для офиса. И уже получил первый заказ из России – поставку 100 тысяч компьютеров. В планах – создание собственной операционной системы. В следующем году флагман готовит к выходу на рынок телевизоры сверхбольших диагоналей. Немало инноваций будет и в автомобильной электронике, приборах управления и мультимедийных системах.