МЧС напоминает: выжигание сухой растительности запрещено законом!

Фото носит иллюстративный характер

С приходом теплой и сухой погоды сельские жители и дачники приводят в порядок свои домовладения и земельные участки. Готовясь к новому сезону, они зачастую пренебрегают безопасностью и выжигают остатки прошлогодней растительности. В результате палы сухой травы стали одной из причин возникновения пожаров в лесах, на торфяниках, в сельских населенных пунктах.
Ошибочным является мнение, что выжигание сухой растительности способствует улучшению плодородия почвы. Органика сгорает в огне, что приводит к снижению содержания почвенного гумуса. Минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко вымываются дождями и поверхностными водами. Только незначительная их часть успевает усвоиться растениями.
Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, поймах и лугах, люди, возможно, и не подозревают, что весенние палы являются настоящим экологическим бедствием – в огне гибнут многочисленные почвенные насекомые, мелкие животные и птицы, уничтожается микрофлора, происходит деградация растительного покрова, обедняется видовой состав растительности, что нарушает естественное состояние экосистем.
Справочно.

Сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории республики ЗАПРЕЩЕНЫ!


В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
В соответствии со статьей 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
В соответствии с частью 7 статьи 24.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности на приусадебном участке влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.
Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 1042, является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность.
Статистика показывает, что абсолютное большинство пожаров из-за пала сухой травы происходит по вине людей. По этой причине в 2022 году на территории Ляховичского района зарегистрированы 3 пожара: 11.03.2022 в д. Гайнинец, 17.03.2022 – в д.Головнинцы и 21.03.2022 – в д.Беньковцы, в результате которых произошло распространение горения и загорания строений и прочего имущества.
При выборе способа утилизации мусора лучше отдавать приоритет безопасным. Если вы все же решили развести костер у себя на подворье, не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.

Основные правила при разведении костров, сжигании мусора:

  • разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
  • место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;
  • в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;
  • процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;
  • уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.
    Не допускается:
  • выжигание сухой растительности, стерни;
  • разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
  • использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей специально предназначенных для розжига).
    Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101» или «112».

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС