На территории г. Ляховичи и Ляховичского района будет проводиться профилактическое мероприятие

В период с 22 по 24 февраля и с 06 по 08 марта 2023 года на территории г. Ляховичи и Ляховичского района будет проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Станция».

Целью данных мероприятий является профилактика травмирования и гибели граждан, предупреждение преступлений на объектах транспорта и правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов.
Ежедневно тысячи граждан используют для своих целей железнодорожный транспорт. Граждане должны находиться в состоянии защищенности не только у себя дома, на работе, на улицах, а также и в пути следования. Поэтому одна из задач органов внутренних дел – обеспечение личной и имущественной безопасности граждан при нахождении на объектах транспорта и при следовании в поездах международного и межрегионального сообщения.
Основным видом преступлений, совершенных в поездах, являются кражи личного имущества. Для избежание неприятных ситуаций, в целях предупреждения преступных посягательств на имущество граждан мы предлагаем учесть следующие рекомендации, основанные на анализе наиболее часто встречающихся преступлений:

  • прежде всего, будьте бдительны, как правило, преступления совершаются из-за личной невнимательности граждан;
  • в общественном транспорте не кладите сумки и другие ценные вещи на сидения рядом с собой и не ставьте их на пол;
  • выходя из транспорта, сумку плотно прижимайте к себе;
  • не держите деньги и личные документы в задних карманах брюк, в полиэтиленовых пакетах. Находясь на вокзалах и станциях, не оставляйте без присмотра свои вещи, не доверяйте их сохранность незнакомым людям. Деньги, документы, мобильные телефоны и иные ценности храните только при себе.
  • при следовании в поезде, ни в коем случае не оставляйте документы, деньги без присмотра на столиках, в карманах верхней одежды. Сумки, чемоданы, другие габаритные вещи кладите только в специально отведенные места для хранения вещей. Готовясь ко сну, закрывайте двери купе на замок. В пути следования не вступайте в разговоры с гражданами, предлагающими обменять иностранную валюту, не приобретайте какие-либо вещи у лиц, которые осуществляют незаконную торговлю, не распивайте спиртные напитки.
  • если Вы пользуетесь пригородным поездом в вечернее или ночное время, выбирайте хорошо освещенные вагоны, в которых есть пассажиры, не оставляйте без внимания свое личное имущество.
    Игнорируя все эти рекомендации, вы рискуете стать жертвой преступления.
    Помимо этого напоминаем, что железная дорога – это место повышенной опасности, поэтому при нахождении вблизи инфраструктуры железной дороги, следуя по перронам, посадочным платформам, через железнодорожные переходы, категорически не рекомендуется использовать наушники, так как это не позволит слышать приближение подвижного состава, а также воспринимать предупреждения диспетчеров через громкоговорящую связь.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики С.И.Хмарук