Единый день знаний ПДД пройдёт в Ляховичском районе

16 февраля  на территории Ляховиччины  сотрудники ОГАИ  проведут  Единый день знаний правил дорожного движения под девизом: «Безопасный переход для юных пешеходов!».

   Пешеходы — самые  уязвимые  участники  дорожного движения, однако ответственность за соблюдение правил дорожного движения на них не меньше, чем у водителей транспортных средств. Ступив на проезжую часть, она увеличивается в разы.

   В зимний период, с уменьшением светового дня, пешие участники дорожного движения становятся менее заметны в темноте, забывают обозначать себя простым и доступным аксессуаром «фликером» и попадают в дорожные аварии. Наезд на пешехода  самый частый и трагичный вид дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья. Причин наездов на пешеходов много, но одними из главных являются невыполнение ими своих обязанностей и незнание навыков безопасного поведения на дорогах. Автомобиль — транспортное средство повышенной опасности и за секунду остановить его невозможно, в то время, когда пешеход правильными действиями в один миг может предотвратить ДТП.

  Пешеходам необходимо помнить, дорожная обстановка в зимний период усугубляется неблагоприятными погодными условиями, а значит повышенную внимательность и бдительность при пересечении проезжей части никто не отменял. В нестабильных погодных условиях заметно ухудшается видимость, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. При приближении к пешеходному переходу замедлите движение и убедитесь, что дорога хорошо просматривается, уберите наушники, снимите капюшоны, внимательно посмотрите по сторонам и только при полной остановке транспортных средств, переходите проезжую часть.

      Помните, что дорога требует от каждого участника дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания! Неукоснительное соблюдение ППД, повышенная осторожность и бдительность на дорогах помогут избежать неприятных ситуаций, добраться до точки назначения живыми и здоровыми!

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ