Соглашение о детях. Между кем оно может быть заключено и что для этого необходимо. Нотариус объясняет

С 01.07.2020 в связи с внесением изменений в ряд нормативных актов, появилась возможность удостоверить соглашение о детях у нотариуса. Заключить соглашение можно, если эти вопросы не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением или не урегулированы брачным договором либо соглашением об уплате алиментов.
Соглашение о детях может быть заключено между родителями ребенка как состоящими в браке, так и не состоящими в брачных отношениях.
Для заключения соглашения необходимо подтвердить факт родственных отношений родителей и ребенка. Факт родственных отношений можно подтвердить следующими документами: копией записи акта о рождении, свидетельством о рождении ребенка; справкой, содержащей сведения из записи акта о рождении, а также по отметкам в документах, удостоверяющих личность родителей

В соглашении о детях родители могут урегулировать следующие вопросы:

  • с кем из них будут проживать дети;
  • порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя;
  • размер алиментов на детей;
  • порядок выезда за пределы Республики Беларусь детей;
  • иные вопросы воспитания и содержания детей, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству.
    В тексте соглашения о детях указывается о том, что стороны удостоверяют, что вопросы, являющиеся предметом соглашения, не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением, не урегулированы брачным договором, соглашением о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.
    Если один из родителей нарушит соглашение о детях, второй имеет право обратиться в суд.
    Соглашение о детях может быть удостоверено любым нотариусом.
    За удостоверение вышеуказанного соглашения нотариусом взыскивается нотариальный тариф в размере 4 базовых величин, а также за оказание услуг правового и технического характера (составление проекта соглашения) дополнительно взыскивается нотариальный тариф в размере 2 базовых величин.

Заведующий нотариальной конторой Ляховичского района И.П.Шабатько